• 设为首页|
  • 加入收藏|
  • 无障碍浏览|
网站首页 > 互动交流 > 在线留言
返回列表
网友 周** 浏览量 1969 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 产假
信件内容 咨询:现在安徽省规定产假应该是158天,公司还是只给98天的产假,请问公司是否违法?产假包不包括国家法定节假日?
来信时间 2022-05-12 10:22:44
回复时间 2022-05-12 11:30:42
回复部门 市人社局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2022-05-12 11:30:42 已受理,正在处理中!
回复时间 2022-05-13 08:38:01
回复部门 市人社局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

网友您好,根据安徽省卫生健康委关于印发 《关于〈安徽省人口与计划生育条例〉实施中有关问题具体应用的指导意见》皖卫人口家庭秘〔2021〕325号 )答复如下:国家规定的产假一般为98天,加上延长的60天产假共计158天,可以从产前15天起享受,原则上连续使用。产假包含休息日,不包含国家法定休假日。

如果因单位不执行产假规定而产生劳动纠纷,您可以向工会提出协商调解,调解不成的可以向单位所在地劳动行政部门举报或申请仲裁。

信件回复满意度评价:

0.0分

信件只有本人才可以评价

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 0天23小时50分
  • 累计办理时间
  • 0天23小时26分
信件提交
  • 提交人:周**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2022-05-12 10:22:44
信件审核
  • 审核单位:市人社局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2022-05-12 11:30:42
  • 审核用时:0天0小时23分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2022-05-13 10:57:31
  • 办理用时:0天23小时26分