网友 | 刘** | 浏览量 | 1334 | 问题类型 | 咨询 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 社保咨询 | ||||||
信件内容 | 咨询:社保基数规则咨询 | ||||||
来信时间 | 2020-07-02 17:04:39 |
回复时间 | 2020-07-06 09:10:23 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市人社局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 2020-07-06 09:10:23 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2020-07-07 17:21:26 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市人社局 | ||||||
回复内容 |
咨询的问题,回复如下: 网友你好:根据《社会保险法》和国家统计局有关规定,参保职工个人缴费基数以本人上年度月平均工资收入确定,月平均工资收入按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。参保单位的缴费基数是本单位参保职工个人缴费基数之和。职工个人缴费基数包括基本工资、津补贴、奖金、加班工资、特殊情况下支付的工资等。但有些属职工福利范畴的津补贴,不能纳入缴费基数,如餐费补贴、交通补贴、出差补贴、高温补贴等。 |