网站首页 > 业务专题 > 问题解答

“工伤失业保险”常见问题解答

作者: 发布时间:2019-11-01 14:39 信息来源:12333常见问题解答 访问次数:

(一)来电者咨询什么情形属于工伤?

解答:依据《工伤保险条例》(中华人民共和国国务院令 第586号)第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

  1.在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的; 

  2.工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的; 

  3.在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的; 

  4.患职业病的; 

  5.因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的; 

  6.在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的; 

  7.法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

(二)来电者咨询:我是顺丰快递公司的一名员工,由于连日在高温下工作,8月2日在送快递的路上严重中暑,昏迷不醒。后同事把我送去医院诊治,被当地职业病防治机构确诊为职业性中暑。想咨询是否可以申请工伤认定?

解答:来电者情形应认定为工伤,其中暑情形经当地职业病防治机构确诊为职业性中暑,职业性中暑属于职业病的一种,根据《工伤保险条例》规定:患职业病的应认定为工伤。

(三)来电者咨询:在南京打工现失业了,想领失业金,但南京市社保经办构说要回户籍地办理相关手续,想问下怎么办理?领取的标准是按照南京的失业金领取还是按照户籍地所在地的失业金领取?

解答:根据《关于省外就业人员失业保险待遇转迁有关问题的批复》(皖人社秘〔2018〕229)号规定:我省户籍人员在省外参加失业保险,失业后回户籍所在地申领失业保险待遇的不再核验其是否符合《安徽省失业保险规定》第14条第1、2项领取条件。其领取月数按转出地失业保险经办机构核定的应领未领失业保险金月数确定,计发标准按申领时户籍地失业保险金标准执行。

(四)来电者咨询:其在南京打工现失业,南京市社保经办构将其失业保险资金转移至户口所在地合肥市,要求其在户籍地领取,其失业保险待遇按何地标准领取?

解答:根据《关于省外就业人员失业保险待遇转迁有关问题的批复》(皖人社秘〔2018〕229)号规定:我省户籍人员在省外参加失业保险,失业后回户籍所在地申领失业保险待遇的不再核验其是否符合《安徽省失业保险规定》第14条第1、2项领取条件。其领取月数按转出地失业保险经办机构核定的应领未领失业保险金月数确定,计发标准按申领时户籍地失业保险金标准执行。

(五)来电者咨询:失业人员申领失业金应具备什么条件?

解答:具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:1.按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;2.非因本人意愿中断就业的;3.已办理失业登记,并有求职要求的。

扫一扫在手机打开当前页